Что такое PR и как он работает в интернете? — LuxSite

Конечно же, вы знаете, что такое пиар. Но зачем он нужен вам в эпоху интернета? В сети действуют те же законы, что и в офлайне. Вам тоже нужно создавать “правильный” образ своей компании в глазах целевой аудитории. Тоже нужно работать со мнениями и убеждениями людей относительно компании, ее продукции или услуг. И тоже нужно быстро реагировать на критику и блокировать нападки оппонентов. Все эти задачи из офлайна перешли в онлайн.

Особенности онлайн-среды влияют и на инструменты пиара в интернете. Из-за популярности веб-технологий PR в интернете обладает взрывной эффективностью. В этой статье расскажем о том, как «связь с общественностью» проходит на социальных ресурсах и какие методы для правильного позиционирования нужно использовать. Основные методы сетевого PR: SERM, вирусный маркетинг (сарафанное радио), блоггинг, SMO и SMM.

SMO и SMM

SMO – это адаптация под соцсети. Этот пункт должен стать первым номером в вашем списке задач, ведь аудитория социальных сетей с каждым днем только растет. Страницы брендов в Facebook, Instagram и на других подобных платформах – это маленькие или большие СМИ со своей читательской аудиторией.

Главные моменты SMO-оптимизации:

  1. Интересный, грамотный контент на главном сайте и во всех каналах маркетинга: в блогах и рассылке, на бесплатных и платных внешних ресурсах. Если люди заинтересуются статьей, то задержатся на странице подольше, запомнят ресурс и компанию.
  2. Контент должен быть доступным для легкого «расшаривания» в любую из популярнейших соцсетей. Чтобы людям чаще хотелось это делать, нужно разместить рядом с контентом нужные кнопки.

SMO поможет привлечь пользователя в сообщество своего бренда. Поэтому на главном ресурсе компании размещаем ссылки на сетевые аккаунты (с красивыми аватарками и достаточным количеством подписчиков).

SMM, то есть маркетинг в социальных медиа – это продолжение стратегии SMO. Применяя методы SMM, будущих клиентов привлекают на страницы бренда в соцсетях, создавая интересный и полезный контент, а также запуская вовлекающие интерактивные акции, конкурсы и т.д.

Что такое PR в современном интернете

Блоггинг

Интересный контент – это основа всех сетевых методов пиара. Многие собственники бизнеса думают, что посетители сайта никогда не заходят в раздел «Наши статьи». На самом деле, блог может стать важной частью стратегии пиар-кампании: потенциальные клиенты ищут информацию, вбивая в поисковик ключевые запросы. И чем больше этих ключей будет в статьях блога, тем чаще клиенты будут приходить на ваш сайт.

Эффективность метода можно будет оценить по количеству просмотров, лайков, комментариев и расшариваний – эти моменты помогут понять, о чем еще хочет узнать клиент и создавать интересные для него статьи. Чтобы люди чаще становились клиентами, нужно поместить на страницу лайтбокс, предложения в виде slide-in, СТА ставим выше линии сгиба и не забываем просматривать тепловые карты посещений.

Вирусный маркетинг

Часто эксперты отвечают на вопрос, что такое PR, одним емким и старым как мир словосочетанием – «сарафанное радио». «Вирусный» маркетинг – это идея, которая понравится и молниеносно «заразит» огромную аудиторию. Люди сами будут распространять такую информацию в соцсетях. Чтобы создать вирусную кампанию, нужно:

  1. Создать положительный контент, акцентируя на сильных сторонах предмета или понятия.
  2. Информация должна быть ориентирована на яркий отклик у аудитории.
  3. Послание должно быть полезным и практичным.

SERM

Наконец-то мы подошли к пиар-образу в сети. Иногда компании заказывают фальшивые позитивные отзывы о себе и негативные о конкурентах. «Белые» методы – гораздо действеннее, ведь лучше разместить в лендинге или письмах для рассылки блок с настоящими отзывами о себе – как позитивными, так и умеренно-негативными. Ведь наличие разных отзывов послужит доказательством, что фирма не замыливает глаза. Пользователь понимает, что ошибки бывают у всех, а «сахарным» отзывам не поверит.

Чем честнее инструменты пиара в сети – тем более долговременным будет эффект, а добросовестные методы привлечения клиентов обеспечат огромную аудиторию постоянных клиентов.

Звичайно ж, ви знаєте, що таке піар. Але навіщо він потрібен вам в епоху інтернету? В мережі діють ті ж закони, що і в офлайні. Вам теж потрібно створювати “правильний” спосіб своєї компанії в очах цільової аудиторії. Теж потрібно працювати з поняттями і переконаннями людей щодо компанії, її продукції або послуг. І теж потрібно швидко реагувати на критику і блокувати нападки опонентів. Всі ці завдання з офлайна перейшли в онлайн.

Особливості онлайн-середовища впливають і на інструменти піару в інтернеті. Через популярність веб-технологій PR в інтернеті має вибуховий ефект. У цій статті розповімо про те, як «зв’язок з громадськістю» проходить на соціальних ресурсах і які методи для правильного позиціонування потрібно використовувати. Основні методи мережевого PR: SERM, вірусний маркетинг (сарафанне радіо), блогінг, SMO і SMM.

SMO і SMM

SMO – це адаптація під соцмережі. Цей пункт повинен стати першим номером у вашому списку завдань, адже аудиторія соціальних мереж з кожним днем тільки зростає. Сторінки брендів в Facebook, Instagram і на інших подібних платформах – це маленькі чи великі ЗМІ зі своєю читацькою аудиторією.

Головні моменти SMO-оптимізації:

  1. Цікавий, грамотний контент на головному сайті і у всіх каналах маркетингу: в блогах і розсилці, на безкоштовних і платних зовнішніх ресурсах. Якщо люди зацікавляться статтею, то затримаються на сторінці довше, запам’ятають ресурс і компанію.
  2. Контент повинен бути доступним для легкого «розшарювання» в будь-яку з найпопулярніших соцмереж. Щоб людям частіше хотілося це робити, потрібно розмістити поруч з контентом потрібні кнопки.
    SMO допоможе залучити користувача в співтовариство свого бренду. Тому на головному ресурсі компанії розміщуємо посилання на мережеві акаунти (з красивими аватарками і достатньою кількістю передплатників).

SMM, тобто маркетинг в соціальних медіа – це продовження стратегії SMO. Застосовуючи методи SMM, майбутніх клієнтів залучають на сторінки бренду в соціальних мережах, створюючи цікавий і корисний контент, а також запускаючи залучають інтерактивні акції, конкурси і т.д.

Что такое PR в современном интернете"

Блогінг

Цікавий контент – це основа всіх мережевих методів піару. Багато власників бізнесу думають, що відвідувачі сайту ніколи не заходять в розділ «Наші статті». Насправді, блог може стати важливою частиною стратегії піар-кампанії: потенційні клієнти шукають інформацію, вбиваючи в пошуковик ключові запити. І чим більше цих ключів буде в статтях блогу, тим частіше клієнти будуть приходити на ваш сайт.

Ефективність методу можна буде оцінити за кількістю переглядів, лайків, коментарів та розшарювання – ці моменти допоможуть зрозуміти, про що ще хоче дізнатися клієнт і створювати цікаві для нього статті. Щоб люди частіше ставали клієнтами, потрібно помістити на сторінку лайтбокс, пропозиції у вигляді slide-in, СТА ставимо вище лінії згину і не забуваємо переглядати теплові карти відвідувань.

Вірусний маркетинг

Часто експерти відповідають на питання, що таке PR, одним ємним і старим як світ словосполученням – «сарафанне радіо». «Вірусний» маркетинг – це ідея, яка сподобається і блискавично «заразить» величезну аудиторію. Люди самі поширюватимуть таку інформацію в соціальних мережах. Щоб створити вірусну кампанію, потрібно:

  • Створити позитивний контент, акцентуючи на сильних сторонах предмета або поняття.
  • Інформація повинна бути орієнтована на яскравий відгук у аудиторії.
  • Послання повинно бути корисним і практичним.

SERM

Нарешті ми підійшли до піар-образу в мережі. Іноді компанії замовляють фальшиві позитивні відгуки про себе і негативні про конкурентів. «Білі» методи – набагато дієвіше, адже краще розмістити в Лендінзі або листах для розсилки блок зі справжніми відгуками про себе – як позитивними, так і помірно-негативними. Адже наявність різних відгуків послужить доказом, що фірма не замилює очі. Користувач розуміє, що помилки бувають у всіх, а «цукровим» відгуками не повірить.

Чим чесніше інструменти піару в мережі – тим більше довготривалим буде ефект, а сумлінні методи залучення клієнтів забезпечать величезну аудиторію постійних клієнтів.

Другие новости

1/1

Контакты

+38 (093)500 22 11

с 9:00 до 18:00

ул. Вадима Гетьмана 4;
Киев, Киевская обл., 04116

Нужен качественный интернет-маркетинг?
Мы поможем и точечно, и с ведением проекта "под ключ"