Что скрывает в себе фриланс? — LuxSite

Фрилансер, какие у вас первые ассоциации с этим термином? Современно, популярно, модно, круто, прибыльно, нет? Скорее всего, да. Много сейчас об этом говорят, и в этом есть причина. Почти все мои знакомые по совместительству фрилансеры, а некоторые из них и полностью «вольные люди», которые не имеют основного места работы. Но что скрывает в себе такой вид заработка,  где его минусы, давайте разбираться. Фрилансер, какие у вас первые ассоциации с этим термином?

Современно, популярно, модно, круто, прибыльно, нет? Скорее всего, да. Много сейчас об этом говорят, и в этом есть причина. Почти все мои знакомые по совместительству фрилансеры, а некоторые из них и полностью «вольные люди», которые не имеют основного места работы. Но что скрывает в себе такой вид заработка,  где его минусы, давайте разбираться.

Фрилансер

Да действительно, где-то 91% офисных работников не против «пересесть» за фриланс. Из них приблизительно 80%, хотя бы однажды пробовали этот свободный вид занятости.  Возможность работать дома, не тратить время и деньги на проезд, заниматься только интересными проектами, на которые есть вдохновение и желаннее – все это выглядит очень привлекательно. Но у каждой медали есть обратная сторона, не так ли?

Давайте поговорим о проблемах с самоорганизацией, непостоянном заработке, ограниченности сфер деятельности, отсутствии гарантий оплаты, трудности коммуникаций с коллегами и тд.

Начнем с внутренних факторов (психологических):

Как у вас дела с коммуникабельностью, самодисциплиной, аналитическим мышлением, стрессоустойчивостью? Если хотите быть фрилансером, то должно быть ОЧЕНЬ хорошо!

  1. Коммуникабельность фрилансера должна быть на высоком уровне. Вам придется общаться с абсолютно незнакомыми людьми, работать в абсолютно разных социальных сетях, где господствуют «свои» правила выживания. Вам придется преодолеть стеснительность, что бы хоть как-то продвигать свои услуги и себя как бренд. Имиджмейкинг – слышали когда-то?
  2. Самодисциплина – с этим наверно у всех проблемы, ведь мы привыкли себя жалеть и как-то не получается заставить себя словами «сделай не то уволю!». Домашняя обстановка по определению располагает к отдыху, расслабляет и не хочется думать о работе в кровати. Работа очень легко откладывается «на потом» и «я заслужил этот отдых», и «вообще куда им деваться, подождут». Что получается: рабочий режим, личностная эффективность? Нет, не слышал. А как же развитие? Браться и делать, ставить цели и достигать, читать, учится? You have to do it all time!
  3. Аналитическое мышление – что бы не угодить в бездну. Как вы думаете, все ваши будущие заказчики чесаные и добросовестные люди? И не найдется ни одного, который захочет нажиться на вас и вашем труде? Так вот, что бы не попасть  впросак, нужно не только уметь вычислить в процессе общения намерения человека, но еще и разработать процедуру и способы, с помощь которых заказчик не получит от вас готовой роботы без полной оплаты. Это могут быть изображения плохого качества, текст, который нельзя скопировать и тд. Но это, на минуточку, тоже нужно уметь применить.
  4. Стрессоустойчивость – это ваш лучший друг. Представьте, что вы трудились над макетом три ночи, вылизали все «заусеницы», подобрали все цвета в лучших тенденциях дизайна в мире на данную секунду, изучили психологию потребителя и разместили все элементы идеально точно верно! И тут ваш заказчик, как всегда: «А можно сделать красную линию синим цветом и нарисовать ею детеныша мамонта на горшке?». НЕТ! КАК! ЧТО ВООБЩЕ!? ЗАЧЕМ! И дальше только нецензурная лексика. А ведь так всегда. И только к вам все претензии, потому-то нет больше никого, ни посредника, ни, как правило, коллег. Вот здесь дышим ровно и говорим: «да, я сейчас изменю», «попробую». Еще конечно не помешает фрилансеру креативность, фантазия, высокий IQ, крепкое здоровье и человечек, которому можно поплакаться – но это наверное нужно всем.

Что же во внешних факторах:

  1. Думали ли вы когда-нибудь, как найти работу во фрилансе специалисту по сборке двигателей к сельскохозяйственной технике, к примеру, тракторов? Наверное, не так много предложений будет правда? Так вот, к сожалению не все услуги можно легко и просто предоставлять в одиночку. Речь идет, о специфике профессий многих людей, которые за специальность фрилансить скорее всего не могут. Ты таможенник, космонавт, пожарный или летчик, но хочешь быть фрилансером? Иди в маркетологи!
  2. Заработок фрилансеров. Да, он далеко не такой, как многим кажется. Многие считают, что фрилансеры деньги гребут лопатой, загребают себе под кровать мятые купюры и вынимают их 5 раз в год, что бы смотаться где-то на Кипр, Шри-Ланку или в Эмираты. Может кто и гребет, но я лично в свое время их аккуратно складывала, чтобы купить шоколадку. Легких денег здесь нет, и быть не может. Заработать на жизнь конечно можно, но это зависит от того, кто как живет. Кому-то 10 000 грн достаточно, а кто-то не знает? как в 100 000 грн впихнуться. Фриланс дает свои плоды, если вы не сдадитесь и не останетесь топтаться на одном месте – смотри пункт 4 о внутренних факторах и развивайся!
  3. Нормированный рабочий график? Пфффф… Врятли. Это конечно хорошо, если вы супер организованный человек, у вас нет других забот и обязанностей, есть уборщица, няня и личный повар, но срочных и дорогих проектов никто не отменял. Как правило, такие проекты и есть залог успеха. На них вы зарабатываете больше всего денег, опыта и имиджа. А поспать и через месяц можно, что уж там.
  4. Ну и на последок, стоит также вспомнить о налоговых сборах, а точнее о начислении пенсии – этого у вас, как у фрилансера конечно же не будет. Но с нашей пенсионной реформой в Украине и со скоростью изменений в стране в принципе, дожить до пенсии еще надо постараться. Правда помнить об этом все-таки стоит.

Вот такой краткий обзор получился. Минусы работы фрилансером могут настигнуть каждого. Если вы решаетесь заняться этим делом, будьте готовы с ними встретиться. А если не готовы, идите работать в дружную компанию, где вас будут ценить, уважать и поддерживать, где вы сможете развиваться и вкладывать свои силы в интересные коллективные проекты. Или же начинайте свой бизнес и нанимайте работников для достижения собственных целей, но помните, там трудностей еще больше чем во фрилансе. Но это уже тема другой статьи.

Фрілансер, які у вас перші асоціації з цим терміном? Сучасно, популярно, модно, круто, прибутково, немає? Скоріше за все так. Багато зараз про це говорять, і в цьому є причина. Майже всі мої знайомі за сумісництвом фрілансери, а деякі з них і повністю «вільні люди», які не мають основного місця роботи. Але що приховує в собі такий вид заробітку, де його мінуси, давайте розбиратися. Фрілансер, які у вас перші асоціації з цим терміном?

Сучасно, популярно, модно, круто, прибутково, немає? Скоріше за все так. Багато зараз про це говорять, і в цьому є причина. Майже всі мої знайомі за сумісництвом фрілансери, а деякі з них і повністю «вільні люди», які не мають основного місця роботи. Але що приховує в собі такий вид заробітку, де його мінуси, давайте розбиратися.

Фрілансер

Так дійсно, десь 91% офісних працівників не проти «пересісти» за фріланс. З них приблизно 80%, хоча б один раз пробували цей вільний вид зайнятості. Можливість працювати вдома, не витрачати час і гроші на проїзд, займатися тільки цікавими проектами, на які є натхнення і бажанішим — все це виглядає дуже привабливо. Але у кожної медалі є зворотний бік, чи не так?

Давайте поговоримо про проблеми з самоорганізацією, мінливому заробіток, обмеженості сфер діяльності, відсутності гарантій оплати, труднощі комунікацій з колегами і тд.

Почнемо з внутрішніх факторів (психологічних):

Як у вас справи з комунікабельністю, самодисципліною, аналітичним мисленням, стресостійкість? Якщо хочете бути фрілансером, то повинно бути ДУЖЕ добре!

  1. Комунікабельність фрілансера повинна бути на високому рівні. Вам доведеться спілкуватися з абсолютно незнайомими людьми, працювати в абсолютно різних соціальних мережах, де панують «свої» правила виживання. Вам доведеться подолати сором’язливість, що б хоч якось просувати свої послуги і себе як бренд. Іміджмейкинг — чули колись?
  2. Самодисципліна — з цим напевно у всіх проблеми, адже ми звикли себе жаліти і якось не виходить змусити себе словами «зроби не те звільню!». Домашня обстановка по визначенню сприяє відпочинку, розслаблює і не хочеться думати про роботу в ліжку. Робота дуже легко відкладається «на потім» і «я заслужив цей відпочинок», і «взагалі куди їм діватися, почекають». Що виходить: робочий режим, особистісна ефективність? Ні не чув. А як же розвиток? Братися і робити, ставити цілі і досягати, читати, вчиться? You have to do it all time!
  3. Аналітичне мислення — що б не потрапити в безодню. Як ви думаєте, всі ваші майбутні замовники чесання і сумлінні люди? І не знайдеться жодного, який захоче нажитися на вас і вашій праці? Так ось, щоб не потрапити в халепу, потрібно не тільки вміти обчислити в процесі спілкування наміри людини, але ще і розробити процедуру та способи, з допомогою яких замовник не отримає від вас готової роботи без повної оплати. Це можуть бути зображення поганої якості, текст, який не можна скопіювати і тд. Але це, на хвилиночку, теж потрібно вміти застосувати.
  4. Стресостійкість — це ваш кращий друг. Уявіть, що ви працювали над макетом три ночі, вилизали все «задирки», підібрали всі кольори в кращих тенденції дизайну в світі на дану секунду, вивчили психологію споживача і розмістили всі елементи ідеально точно вірно! І тут ваш замовник, як завжди: «А можна зробити червону лінію синім кольором і намалювати нею дитинчати мамонта на горщику?». НІ! ЯК! ЩО ВЗАГАЛІ !? НАВІЩО! І далі тільки нецензурна лексика. Але ж так завжди. І тільки до вас всі претензії, тому-то немає більше нікого, ні посередника, ні, як правило, колег. Ось тут дихаємо рівно і говоримо: «так, я зараз зміню», «спробую». Ще звичайно не завадить фрілансеру креативність, фантазія, високий IQ, міцне здоров’я і чоловічок, якому можна поплакатися — але це напевно потрібно всім.

Що ж в зовнішніх чинниках:

  1. Чи думали ви коли-небудь, як знайти роботу у фрілансі фахівця по збірці двигунів до сільськогосподарської техніки, наприклад, тракторів? Напевно, не так багато пропозицій буде правда? Так ось, на жаль не всі послуги можна легко і просто надавати поодинці. Йдеться, про специфіку професій багатьох людей, які за спеціальність фрілансити швидше за все не можуть. Ти митник, космонавт, пожежник або льотчик, але хочеш бути фрілансером? Іди в маркетологи!
  2. Заробіток фрілансерів. Так, він далеко не такий, як багатьом здається. Багато хто вважає, що фрілансери гроші гребуть лопатою, загрібають собі під ліжко м’яті купюри і виймають їх 5 разів на рік, що б змотатися десь на Кіпр, Шрі-Ланку або в Емірати. Може хто і гребе, але я особисто свого часу їх акуратно складала, щоб купити шоколадку. Легких грошей тут немає, і бути не може. Заробити на життя звичайно можна, але це залежить від того, хто як живе. Кому-то 10 000 грн досить, а хтось не знає? як в 100 000 грн впихнути. Фріланс дає свої плоди, якщо ви не здастеся і не залишитеся топтатися на одному місці — дивись пункт 4 про внутрішні фактори і розвивайся!
  3. Нормований робочий графік? Пфффф … Врятли. Це звичайно добре, якщо ви супер організована людина, у вас немає інших турбот і обов’язків, є прибиральниця, няня і особистий кухар, але термінових і дорогих проектів ніхто не відміняв. Як правило, такі проекти і є запорука успіху. На них ви заробляєте більше всього грошей, досвіду та іміджу. А поспати і через місяць можна, що вже там.
  4. Ну і на останок, варто також згадати про податкові збори, а точніше про нарахування пенсії — цього у вас, як у фрілансера звичайно ж не буде. Але з нашої пенсійною реформою в Україні і зі швидкістю змін в країні в принципі, дожити до пенсії ще треба постаратися. Правда пам’ятати про це все-таки варто.

Ось такий короткий огляд вийшов. Мінуси роботи фрілансером можуть наздогнати кожного. Якщо ви вирішуєте зайнятися цією справою, будьте готові з ними зустрітися. А якщо не готові, йдіть працювати в дружну компанію, де вас будуть цінувати, поважати і підтримувати, де ви зможете розвиватися і вкладати свої сили в цікаві колективні проекти. Або ж починайте свій бізнес і наймайте працівників для досягнення власних цілей, але пам’ятайте, там труднощів ще більше ніж у фрілансі. Але це вже тема іншої статті.

Другие новости

1/1

Контакты

+38 (093)500 22 11

с 9:00 до 18:00

ул. Вадима Гетьмана 4;
Киев, Киевская обл., 04116

Нужен качественный интернет-маркетинг?
Мы поможем и точечно, и с ведением проекта "под ключ"