Протокол https: что это и почему стоит на него перейти? — LuxSite

Https – это протокол защищенного соединения. Он уже не первый год существует в сети, но заслужил внимание мирового общества недавно, когда в 2017 году Гугл, после нескольких «последних китайских предупреждений», таки внес протокол в факторы оценки сайтов при формировании списка поисковой выдачи. Что после этого изменилось? Теперь протокол https влияет гугл-поиск в мире, но не более, чем на 1%. Мало это или много? Эксперты утверждают, что очень много. Ведь большинство интернет-пользователей смотрят лишь первые результаты, которые выдает поисковик.

По статистике, 95% юзеров никогда не ходит дальше первой страницы поисковика. Поэтому шанс потерять позиции в рейтинге поисковика, даже столь небольшой, это уже серьезная причина перейти на новый протокол. Ведь, оказавшись чуть ниже в рейтинге поисковой выдачи, можно потерять трафик.

Таким образом, переход на новый протокол крайне необходим – ведь в будущем, как утверждают Гугл, они будут учитывать протокол, на котором находится сайт, все в большем количестве случаев,  и обитатели http будут неуклонно сползать на дальние страницы поискового рейтинга.

Кстати, есть еще одна причина перехода на этот протокол – некоторые браузеры, например, «Хром», отмечают сайты с HTTP как ненадежные и незащищенные, всячески отговаривая интернет юзера от похода на них. А вот в строке адреса интернет-сайтов, которые перешли на протокол HTTPS, видно замок, который обозначает безопасность сайта, и, таким образом, сообщает пользователю о безопасности нахождения там.

HTTPS защищает переход информации от юзера к сайту. Сайты все больше привязываются к личным данным пользователей: на многих коммерческих порталах юзеры оставляют номера своих банковских карт, а на государственных – паспортные данные. Зашифрованные данные труднее украсть, исказить или атаковать через компьютер-посредник, что очень затрудняет работу вирусам-ворам.

Кому нужен HTTPS?

Крупные и популярные ресурсы уже за первый месяц приведут своим владельцам десятки тысяч новых посетителей, а вот новые ресурсы мгновенного эффекта не почувствуют. Но, чем больше пройдет времени, тем больше пользы принесет https протокол.

Блоги, сайты-странички и другие порталы, где пользователи и так ничего не боятся, не нуждаются в безопасном протоколе. Хотя, если блог коммерческий, и приносит доход, то лучше обезопасить его. Но если на сайте будут платить деньги, заказывать товар или вводить свои данные – пароли и адреса электронной почты – лучше заморочиться и все-таки поддержать новый протокол.

Как перейти на HTTPS?

Прежде чем сменить протокол, нужно быть готовыми к временной и небольшой потере позиций в поисковике, которая с лихвой отобьется в будущем. Чтобы минимизировать потери, лучше сделать это на выходные или праздники, лучше – с полуночи до утра, когда даже самые заядлые совы точно ничего не ищут на просторах интернета. Переводим абсолютные ссылки на сайте к относительным.

  • Ставим сертификат на хостинг, пользуясь подмогой администратора. Убедиться в правильности проделанного можно на сайте ssllabs.com.Дальше надо отыскать файл robots.txt и в host проставить https.
  • Дальше настраиваем сайт в поисковике: в настройках индексирования ставим галочку «добавить HTTPS» и ждем, пока изменения начнут действовать.Далее меняем редирект 301.
  • Меняем в sitemap.xml http на https. Указываем обновленный сайт в Google Search Console и указываем в настройках новый https как главный домен.
  • Радуемся, что все позади.В течение следующих месяцев следим, как происходит изменение в вебмастере, и вовремя исправляем ошибки. В этом поможет грамотный SEO-шник.

Если самостоятельно делать все вышеперечисленное не хочется, можно обратиться в хостинг, где выберут и установят сертификат, и к сеошнику, который правильно выберет время и спасет от потери трафика.

Https — це протокол захищеного з’єднання. Він уже не перший рік існує в мережі, але заслужив увагу світового суспільства недавно, коли в 2017 році Гугл, після кількох «останніх китайських попереджень», таки вніс протокол в чинники оцінки сайтів при формуванні списку пошукової видачі. Що після цього змінилося? Тепер протокол https впливає гугл-пошук в світі, але не більше, ніж на 1%. Мало це чи багато? Експерти стверджують, що дуже багато. Адже більшість інтернет-користувачів дивляться лише перші результати, які видає пошукова система.

За статистикою, 95% користувачів ніколи не ходить далі першої сторінки пошукача. Тому шанс втратити позиції в рейтингу пошукової системи, навіть такий невеликий, це вже серйозна причина перейти на новий протокол. Адже, опинившись трохи нижче в рейтингу пошукової видачі, можна втратити трафік.

Таким чином, перехід на новий протокол вкрай необхідний — адже в майбутньому, як стверджують Гугл, вони будуть враховувати протокол, на якому знаходиться сайт, все в більшій кількості випадків, і мешканці http будуть неухильно сповзати на далекі сторінки пошукового рейтингу.

До речі, є ще одна причина переходу на цей протокол — деякі браузери, наприклад, «Хром», відзначають сайти з HTTP як ненадійні і незахищені, всіляко відмовляючи інтернет юзера від походу на них. А ось в рядку адреси інтернет-сайтів, які перейшли на протокол HTTPS, видно замок, який позначає безпеку сайту, і, таким чином, повідомляє користувачеві про безпеку знаходження там.

HTTPS захищає перехід інформації від користувача до сайту. Сайти все більше прив’язуються до особистих даних користувачів: на багатьох комерційних порталах користувачі залишають номери своїх банківських карт, а на державних — паспортні дані. Зашифровані дані важче вкрасти, спотворити або атакувати через комп’ютер-посередник, що дуже ускладнює роботу вірусам-злодіям.

Кому потрібен HTTPS?

Великі і популярні ресурси вже за перший місяць приведуть своїм власникам десятки тисяч нових відвідувачів, а ось нові ресурси миттєвого ефекту не відчують. Але, чим більше пройде часу, тим більше користі принесе https протокол.

Блоги, сайти-сторінки та інші портали, де користувачі та так нічого не бояться, не потребують в безпечному протоколі. Хоча, якщо блог комерційний, і приносить дохід, то краще убезпечити його. Але якщо сайт хоче платити гроші, замовляти товар або вводити свої дані — паролі і адреси електронної пошти — краще задурити і все-таки підтримати новий протокол.

Як перейти на HTTPS?

Перш ніж змінити протокол, потрібно бути готовими до тимчасової і невеликої втрати позицій в пошуковій системі, яка з лишком відіб’ється в майбутньому. Щоб мінімізувати втрати, краще зробити це на вихідні чи свята, краще — з півночі до ранку, коли навіть найзатятіші сови точно нічого не шукають на просторах інтернету. Переводимо абсолютні посилання на сайті до відносних.

  • Ставимо сертифікат на хостинг, користуючись підмогою адміністратора. Переконатися в правильності зробленого можна на сайті ssllabs.com.Дальше треба відшукати файл robots.txt і в host проставити https.
  • Далі налаштовуємо сайт в пошуковій системі: в настройках індексування ставимо галочку «додати HTTPS» і чекаємо, поки зміни почнуть діяти. Далі міняємо редирект 301.
  • Міняємо в sitemap.xml http на https. Вказуємо оновлений сайт в Google Search Console і вказуємо в налаштуваннях новий https як головний домен.
  • Радіємо, що все позаді. Протягом наступних місяців стежимо, як відбуваються зміна у вебмайстрів, і вчасно виправляємо помилки. У цьому допоможе грамотний SEO-шник.

Якщо самостійно робити все вищеперелічене не хочеться, можна звернутися в хостинг, де оберуть і встановлять сертифікат, і до Сеошника, який правильно вибере час і врятує від втрати трафіку.

Другие новости

1/1

Контакты

+38 (093)500 22 11

с 9:00 до 18:00

ул. Вадима Гетьмана 4;
Киев, Киевская обл., 04116

Нужен качественный интернет-маркетинг?
Мы поможем и точечно, и с ведением проекта "под ключ"